середу, 16 березня 2016 р.

Ненависть накапливается в душах, спрессовывается и взрывается из-за пустяка


  "Мир подошел к некоему рубежу; если он переступит его, все превратится в безумие: люди станут ходить с незабудкой в руке или при встрече убивать друг друга. И будет недоставать малого, лишь одной капли воды, которая переполнит чашу: допустим, на улице на одну машину, на одного человека или на один децибел станет больше. Здесь есть какой-то количественный предел, который нельзя переступить, однако никто за ним не следит...". (Милан Кундеру)
 Виталий Коротич передал редакции "ГОРДОН" свое новое эссе.
Хорошо, подумал я, если б собрались еще живые старики, авторитетнейшие персоны, лауреаты Нобелевской премии мира, такие как Михаил Горбачев, Шимон Перес, Джимми Картер, Лех Валенса, и обратились к сегодняшним мировым лидерам с открытым письмом. В этом письме они бы напомнили, что немало сделали для того, чтобы из повседневности ушла идеология коммунизма, основанная на классовой ненависти, на призыве к уничтожению одних людей во имя блага других ("Кто поет не с нами, тот против нас", "Если враг не сдается, его уничтожают").

За несколько десятилетий до падения коммунизма был разгромлен фашизм – идеология ненависти национальной, развязавший мировую войну, за которую человечество заплатило 50 миллионами жизней. Но сейчас мы являемся свидетелями того, как ненависть взбухает в самых разных частях земного шара одновременно. Людей убивают из-за того, что у них другой цвет кожи, верование, обычаи, языки. Мы призываем сегодняшних мировых лидеров собраться вместе и принять Декларацию, в которой государственные, религиозные, партийные, общественные организации, призывающие к уничтожению людей на основе религиозных, национальных, расовых и цивилизационных различий, были бы поставлены вне закона...
Так называемые Хельсинкские соглашения, или заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, который был принят в 1964 году, а затем совершенствовался больше 35 лет, – сыграли огромную роль, утвердив соблюдение основных прав человека как основу планетного устройства. Сегодня Декларация против ненависти необходима, пусть вначале как декларативный документ. Здесь важно признание самого факта, что борьба против разжигания ненависти – важнейшая мировая задача. Когда-то я писал об этом Горбачеву, говорил с серьезными людьми, но у лидеров были задачи поважнее. Сегодня, мне кажется, более важной задачи нет. В частности, для Украины, захлебывающейся в потоках ненависти, ищущей выход из тупиков.
Однажды я разговорился в немецком бундестаге с депутатом, хорошо разбиравшимся в украинских и российских делах. Он сказал, что в Германии могла повториться наша история с перестройкой, если бы не оккупация и люстрация, вовремя проведенная под надзором оккупантов. "А то ведь, – сказал мне депутат, – какой-нибудь Шелленберг выскочил бы на трибуну, поклялся, что всегда ненавидел Гитлера, попросил бы забыть все, что делал и говорил раньше, и пообещал немедленно приступить к демократическому строительству...". (Вальтер Шелленберг – бригаденфюрер СС, начальник внешней разведки службы безопасности Третьего рейха. – "ГОРДОН").
В России произошло почти то же самое: первого секретаря Ставропольского обкома КПСС (Горбачева. –"ГОРДОН") сменил первый секретарь Свердловского обкома КПСС (Ельцин. – "ГОРДОН"). Во всех бывших советских республиках, включая Украину, к власти вернулись недавние коммунистические вожди. При этом никто никого не упрекал во лжи, из которой выныривала вроде новая общественная система. Не было даже намека на люстрацию, прошедшую в странах Восточной Европы, где нашлись и встали во главе обновленных правительств свои Валенсы и Гавелы. В Украине появился и начал набирать авторитет политик Вячеслав Чорновил, странным образом вскоре погибший. С тех пор ни о ком похожем и речи не шло.
О германской послевоенной люстрации не говорю, а там ведь всего-то было запрещено занимать государственные должности людям, бывшим на выборных руководящих должностях в нацистской партии и в СС. У нас же уверенно установилась полусоветская власть с теми же привычными физиономиями, со спецбольницами, спецжилыми домами, спецавтомобилями и спецсанаториями. Начальство, по сути, не поменялось, нами до сих пор руководят бывшие комсомольские и партийные активисты. Когда в Украине вспыхивают разговоры о люстрации, они столь запоздалые, что можно лишь посочувствовать президенту Порошенко, на чьем рабочем столе скопились неоплаченные счета не только всех предыдущих президентов, но и прошлых советских лидеров.
Главное, пожалуй, что новые лидеры, пользующиеся безусловным и всеобщим авторитетом, так и не появились. Некоторое время назад я ужинал в ресторане с братьями Кличко, сказал им и об этом, и о том, что в России со времен Гагарина не было никого, в ком бы народ видел свой идеал – не было безукоризненного героя. В Украине, кроме братьев Кличко, такого идеала тоже не было. Сейчас, после вознесения старшего из братьев на мэрскую должность, все изменилось. Можно только позавидовать Франции, где когда-то нашелся Наполеон, вытянувший страну из кровавой революционной трясины, а в середине ХХ века пришел Шарль де Голль, возродивший Францию после войны (кстати, генерал де Голль заодно вывел Францию из НАТО, куда она вернулась относительно недавно, при Николя Саркози, и запретил пользоваться в рекламе иностранными словами, имеющими аналоги во французском языке. Но это я так, к слову).
Мы все мечтаем про осуществление шевченковской формулы счастья. "Коли ми діждемося Вашингтона з новим і праведним законом?". Почти дождались? Ну і шо? Тем временем пришла ненависть. Начался поиск тех, на кого можно свалить собственную некомпетентность, поиск врагов внешних и внутренних. Причем поиск без точных адресов. Знакомый журналист рассказал, что был у бывшего израильского премьера Ариэля Шарона в кабинете и видел под стеклом на рабочем столе список с именами, подчеркнутыми красным маркером. Некоторые из этих имен были перечеркнуты зеленым маркером. "Это враги, – сказал Шарон. – Теперь нам легче без них".
Как-то я пытался вообразить, что случилось бы, если б у нас внезапно воцарился всеобщий мир. И Украине пришлось бы вплотную оказаться лицом к лицу со своими социальными и политическими проблемами, а России попытаться поискать других виновников своих неудач, кроме зловещих США. У нас ведь большинство врагов безымянны. Кстати, Соединенные Штаты не захватывали чужих территорий очень давно, после старинных мексиканских войн, и хотя постоянно наставляют остальное человечество, как встать на путь истинный, больше покупают и подкупают, чем захватывают. Американцы воспитали свой народ в величественной пренебрежительности ко всем прочим людям на свете и не раз уже расплачивались за это, но во всех несуразностях нашего времени их обвинить нельзя.
Мы многое накликали себе сами. Многое у нас произошло директивно. Недавно был отмечен тысячелетний юбилей Святого князя Владимира, который ввел у нас православное христианство в приказном порядке. И Переяславская рада, еще один кардинальный поворот в национальной судьбе, состоялась по воле гетмана, и независимость в 1991 году в Беловежской пуще была обретена тоже довольно своеобразно. Теперь, даже если развесить по "гіллякам всех москаляк", к чему время от времени призывают в Украине, и искоренить всех "треклятых бандеровцев", о чем говорят шумные россияне, ничего немедленно не изменится в лучшую сторону. Мне очень не нравится нагнетаемая ненависть именно к народу России, к пресловутым "москалям", так же, как визгливая нелюбовь к "хохлам", не хочу цитировать оскорбительных абзацев из газет и телепрограмм, противно.

Ненависть накапливается в душах, спрессовывается и взрывается из-за пустяка, когда критическая масса преодолена. У американского психолога я читал, как в семейном дворе супруг мыл автомобиль и опрокинул нечаянно ведро с мыльной водой. Супруга зашла в дом, взяла пистолет и застрелила мужа. Наболело и прорвало. Ненависть. Только что, перечитывая блестящего чешского писателя Милана Кундеру, я наткнулся на созвучную мысль: "Мир подошел к некоему рубежу; если он переступит его, все превратится в безумие: люди станут ходить с незабудкой в руке или при встрече убивать друг друга. И будет недоставать малого, лишь одной капли воды, которая переполнит чашу: допустим, на улице на одну машину, на одного человека или на один децибел станет больше. Здесь есть какой-то количественный предел, который нельзя переступить, однако никто за ним не следит...".

Немає коментарів:

Дописати коментар