четвер, 22 вересня 2016 р.

Ярослав Мудрый и культура

А.Орленов.Ярослав Мудрый
"Можно назвать Ярослава строителем высокой культуры и объединителем государств.Летопись так повествует о князе Ярославе Мудром: "Заложил Ярослав город великий Киев, у этого града есть Золотые Ворота. Заложил и церковь святой Софии, митрополию и еще церковь на Золотых Воротах святой Богородицы Благовещенья, еще Святого Георгия монастырь и святой Ирины. Любил Ярослав церковные уставы и книги и читал часто ночью и днем и переписал книги многие: сеял книжные словеса в сердца верных людей, а мы пожинаем ученье книжное. Книги есть реки, наполняющие Вселенную, из них исходит мудрость, в книгах живет неисчислимая глубина. Ярослав же любил книги, многие поместил в церковь святой Софии, другие создал сам, украсив золотом и серебром. Радовался Ярослав, видя множество церквей".
Это первое яркое известие летописи о созидательстве, об искусстве. Супруга Ярослава
Мудрого - княжна Ирина родила и воспитала детей, которые содействовали реформам отца и хранили между собой единение. Это было не характерно для русского государства, так как князья вели здесь непрестанные войны. Время княжения Ярослава стало удивительным периодом цельности, могущества и красоты.
Восторг Ярослава при виде блистательной Софии был велик. "Это было восхищение культурного человека, почуявшего памятник, ценный на многие века. Так было; такому искусству можно завидовать; можно удивляться той культурной жизни, где подобное искусство было нужно..." (Рерих Н. К. Киев. / Химават).
Не может ли возникнуть вопрос: каким образом Киев в самом начале истории уже оказывается таким исключительным центром культуры и искусства? ...
Потому еще была чудесна эпоха князя Ярослава, что он чтил женское начало - не подавлял его, а вознес на высшую ступень высокое значение женщины, что обусловило расцвет всего государства. На стенах любимого Храма правителя Руси мы видим изображение двух начал - Ярослава и его супруги.
Ярослав Мудрый не любил войн и кровопролития, и потому больше находился дома и правил. Ему нравилось читать книги и вести беседы с монахами и мудрыми людьми. При нем было переведено много книг с греческого на славянский язык. Он основывал школы, начал собирать и записывать все старинные обычаи, связанные с законодательством славян, и назвал эту книгу "Русской Правдой". Этих законов придерживались его потомки, прибавляя к ним свои законы или заменяя то, что уже не подходило к их современной жизни.
Годы единовластия Ярослава Мудрого (1037 - 1054) - годы политического могущества и культурного расцвета. Вероятно, за это пятнадцатилетие возникло немало выдающихся произведений древнерусской литературы. Но из них до нашего времени сохранилось лишь одно (кроме древнейшего летописного свода, дошедшего до нас в составе более поздних летописных сводов) - это "Слово о законе и благодати", написанное Илларионом.

Немає коментарів:

Дописати коментар