середу, 23 серпня 2017 р.

КУЛЬТУРА НЕСОГЛАСИЯ


Война между верующими различных религий. Война между странами. Война между партиями. Война между гражданами одной страны. Война между сотрудниками одного коллектива. Война между членами одной семьи. Война отнимает жизнь, разрушает веру, убивает надежду. Представь, как опасен человек, при отсутствии в нем
внутреннего мира
.
Признаемся себе, что очень хочется, чтобы отношения в семье, в коллективе, в социуме «по щучьему велению, по моему хотению» изменились с завтрашнего дня и стали более открытыми, уважительными, дружелюбными, душевными. Почему, чем взрослее и разумнее ты становишься, тем безжалостнее обостряются, оголяются, обнажаются язвы в общественных взаимоотношениях? Почему некоторые из окружающих людей (прежде дружелюбных) становятся, вдруг, неприятны, непонятны, ненавистны? Для конкретного человека любые его объяснения являются верными на данный момент. Он так понимает. Он так воспитан. Потому и судит так (по себе) о поступках окружающих. Некоторые разумные и образованные люди часто не понимают, как можно им самим оставаться спокойными, сдержанными, снисходительными, если вокруг них постоянно проявляются люди, которые с легкостью, а некоторые и с явным удовольствием их обижают, раздражают, досаждают? Оказывается, можно и нужно уметь быть сдержанным.
Культурный человек умеет смолчать, понять и простить обидчика.
Для человека разумно мыслящего, умеющего управлять своими желаниями и эмоциями, нетрудно сохранять дружелюбие и уважение даже к обидчику. Интеллигентный человек тем отличается от других, что умеет вести себя с достоинством в любой конфликтной ситуации.
Для человека культурного, разумно мыслящего, интеллигентного, умение сохранять спокойствие – это индикатор развития его интеллекта. Сдержанность – это индикатор воспитания. Самообладание – это индикатор мудрости.

Многие хотели бы воспитать в себе эти три добродетели, но как?

Развитие общей культуры предполагает освоение культуры несогласия. Для совершенствования культуры общения друг с другом предки оставляют потомкам нравственные рекомендации: «семь раз отмерь, один раз отрежь» (о действиях); «слово серебро, а молчание – золото» (о речи); «не принимай решения в том, в чем участвует твое раздражение» (о мыслях).

Первая ступень на лестнице развития духовной культуры – это постоянная память о сути указанных выше мудрых советов и выполнение их.

Вторая ступень – овладение позитивным мышлением (умение найти в неприятном человеке в момент конфликта – три позитивных качества).

Третья ступень – понимание и прощение врага своего (люди вокруг разные и не ты им судья).

Тот, кто знает о законе зеркального отображения, тот понимает, что «никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель».

Прислушивайся к неприятным словам, присматривайся к выходкам другого человека и рассматривай себя (особенно свои мысли) в нем. Если увидишь много схожего с ним, тогда, возможно, и простишь обидчика.

"Культура взаимоотношений человека с человеком начинается там, где каждый будет озабочен мыслью: как бы собою и своими проблемами не обременить жизнь другому". Пиньковская Э.А "Эгология"
Піньковська Е.А.
Джерело: Товариство культури "Світло"

Немає коментарів:

Дописати коментар