середу, 2 серпня 2017 р.

ОСОЗНАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ

Н.К. Рерих. Книга мудрости. 1924. Холст, темпера. 
«Мудрый человек – это тот, кто давно изучил ошибки прошлого времени (свои и чужие), умеет быстро вносить коррективы с учетом сегодняшнего времени, да так закладывает фундамент, чтобы в будущем строение было прочным, полезным, прекрасным».
 
Ия Сапина «Преодоление»
Случайность – это осознанная необходимость. Так утверждают философы с высоты их видения процессов эволюционного развития человека в природе.Человек разумно мыслящий ценен в сообществе современников тем, что способен усмотреть «зло в добре». Не всякий, поступающий «от добра», провидит осложнения от своего добротворчества, потому зло замедленного действия возникает как осложнение в самый неожиданный момент. Когда? Как только мера допущения компромисса (ни добро, ни зло) переполнит чашу весов закона соизмеримости. Особенно часто и показательно проявляется «зло в добре», когда люди, облеченные той или иной властью (религиозной, политической, административной) произносят: «Для достижения цели – все средства хороши». Возможно, и хороши средства (войны, конфликты, налоги, тарифы), однако, говорящие не уточняют, за чей счет будет достигнута цель?Человек мудрый, способный рассмотреть «добро во зле», вполне осознает собственную ответственность за все, что происходит с ним лично, с окружающими его близкими людьми, с коллективом, в котором он трудится, с городом, в котором живет, с нацией и страной, к которым он принадлежит. Мудрый давно научился думать: «если не я, то кто же»? Потому трудится во имя сохранение мира, порядка, продолжения жизни.
Мира и порядка в себе.

Мира и порядка в семье.
Мира и порядка в коллективе, где учится или работает.
Мира и порядка в городе, где живет.
Мира и порядка внутри той нации, к которой принадлежит.
Мира и порядка в межнациональных контактах в своей стране.
Мира и порядка с соседними странами и континентами.

Этот перечень имеет продолжение, но думающему читателю предложена лестница восхождения в осознании себя творцом мира и порядка в собственной жизни. Любая высота имеет семь ступеней осознания себя человеком-творцом. Ты – творец мира и порядка в себе. Преуспел в этом деле? Смело переходи на следующую ступень.
Проанализируй мир в семье. Прочен ли мир в семье или это временное перемирие? Или мир в твоей семье превратился в мирное сосуществование соседей по коммунальной квартире? Искусство созидания семейного мира еще надлежит освоить той части человечества, которая уже преуспела в создании прочного мира в себе.
Мир в себе – это индикатор наличия в человеке гармонии слова, дела, мысли. Немало надо приложить труда разумно мыслящему человеку, чтобы воображаемая оценка самого себя стала действительной. Осознание наличия в себе энергии любви самим человеком еще не говорит о качестве, об истинной чистоте этого наиценнейшего чувства.

"Мудростью и великим подвигом в веках считалась не война с людьми, но воцарение мира внутри себя и вокруг себя. Это как раз самое трудное для человечества задание». Ия Сапина «Преодоление»
Осознание наличия в себе недостатков само по себе не есть грехом, как это представляется некоторым. Грех – это не умышленное творение зла (такое поведение называется вредительством). Грех – это умышленное не творение добра.
Труд (физический, ментальный, душевный, духовный) – самое естественное и самое ответственное занятие для всех людей. Только в действии, в делах, в поступках каждый разумный человек наполняет свою копилку умением преодолевать трудности и опытом предвидения осложнений.
Миролюбивый, осознавший необходимость учиться, бывает осчастливлен чудесными случайностями. Ему и учителя находятся достойные, и книги в руки попадаются самые необходимые, и страницы в этих книгах будут сиять светом озарения.
Желающий овладеть искусством правдивости сам удивится однажды своему умению не завышать и не занижать себе оценку.
Желающий овладеть такой добродетелью как благодарность – станет скромнее.
Желающий стать лично ответственным за все сказанное, сделанное и задуманное – станет законопослушным. Это очень высокое достижение для человека разумно мыслящего.

"Ты не мир переиначил вокруг себя, но изменил к окружающему миру свое отношение. Это вершина мудрости человеческой".  Э.А. Пиньковская  « Детектор лести» 
Піньковська Е.А.
Джерело: Товариство культури "Світло" 

Немає коментарів:

Дописати коментар