неділю, 4 серпня 2013 р.

СИНДРОМ МЕНТАЛЬНОГО ИММУНОДЕФИЦИТА

   


Сила человеческой мыслиКак уберечь себя, но особенно своего ребенка от ментального «инфицирования» посторонними негативными мыслями? Этот вопрос, в его различных интерпретациях, сегодня весьма актуален. Многие родители озабочены этим, пребывая в информационном хаосе, который ворвался для большинства людей в их быт неожиданно, требуя изменения обычаев и традиций в прежде спокойной и размеренной жизни.

Чтобы защитить себя от чего-то, надо ясно представить себе от чего именно есть желание защититься? Нельзя говорить и думать «вообще». Ментальное тело, или сознание и свое, и ребенка, каждый человек может и должен уметь защищать от разрушающих воздействий собственных и чужих слов, звуков, мыслей. Но возникает вопрос: как распознать свои и чужие мысли? Это на первый взгляд сложно.

Достаточно вспомнить о законе относительности и о том, что все явления в жизни имеют двойственное значение: что одному - «добро», то другому может быть «зло». Унифицировано можно представить себе все явления, разделив их, как «низшие», «средние» и «высокие».
В любом хаосе можно добиться простого порядка, затем, то чем увлекся можно сделать удобным для себя, упорядочить, систематизировать (это уже наука!), унифицировать, универсализировать.

Что из перечисленного освоено тобою как необходимость, чтобы охранить собственное ментальное тело от воздействия на него разрушающей, ненужной, неинтересной, неполезной информации в любом ее виде?

Тест. На самостоятельность.
Вопрос. Вспомни, когда ты чаще и больше всего удивляешься, возмущаешься или раздражаешься?
1. Когда беседуешь с членами семьи?
2. Когда беседуешь с друзьями?
3. Когда беседуешь с коллегами?
4. Когда читаешь книги?
5. Когда читаешь газеты и журналы?
6. Когда смотришь ТВ?
7. Когда рассуждаешь о себе?

 Если ты ответил «да» на все семь вопросов, то у тебя налицо все признаки «синдрома ментального иммунодефицита» СМИД. Не путай с аббревиатурой СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).

СМИД - означает, что рассудок твой изнемогает от переизбытка информационного мусора, но ты, если захочешь, то сможешь охранить его от попадания искаженной и компромиссной информации, инфицированной ложью. Ты не знаешь, как это сделать?

Попробуй вначале уменьшить число встреч с неприятными тебе людьми и сузить круг общения с ними. Уменьши или вовсе исключи чтение тех книг и той прессы, которую читал ранее, если теперь это не приносит удовольствия. Исключи ТУ передачи, которые тебя раздражают. Все подобные ограничения сделать не сложно, но куда бежать от себя, надоевшего и раздражающего все новыми открытиями недостатков в своих желаниях, эмоциях и мыслях?

Есть рецепт и для такого состояния. Во первых, вспомни, что «и это пройдет». Во-вторых, на некоторый период времени установи карантин: прекрати или значительно сократи самодиагностику своих недостатков. Взамен, увеличивай прогулки, пребывание на природе. Созерцай восход и закат солнца, всматривайся в звездное небо. Через одну неделю, если этот метод лечения усталости от самого себя не окажет воздействия, ты проверь:
1. Все ли точно выполнил, что было предписано?
2. С каким чувством ты взялся за исцеление от своей душевной усталости? Предписания выполнял с радостью и надеждой или действовал как робот (по необходимости)?
3. Верил или не верил в то, что состояние твое очень скоро и непременно улучшится?

Если на все три вопроса ответ «нет», то ты и в этом случае небезнадежен, хотя уж очень не дисциплинирован, строптив и неблагодарен. А может быть, не слишком внимателен к рекомендациям и в этом основная проблема столь длительного твоего пребывания в состоянии раздражения и неудовольствия? Разберись.

Для невнимательного совет таков: ко всему, что предложено было выше, надо добавить прием валерианы по одной таблетке три раза в день, в течение десяти дней, еще контрастный душ, еще легкие физические упражнения ежедневно (!) в течение месяца.

Сила воли заключается в том, что человек умеет дать себе правильную установку идти: от низшего к высшему и неукоснительно выполняет то, что задумал.

Если допускать компромисс, снисходительность или попустительство, то это шаг или два шага назад, к ступеням вниз, а значит, к ослаблению имеющихся сил и потере возможностей.
После успешного завершения первого тура в формировании ментального иммунитета, после исключения общения с «неинтересными» людьми, на не интересующие тебя темы, после уменьшения чтения ненужной литературы и просмотра «пустых» передач на ТУ, несомненно, внутреннее состояние улучшится. Ты, через некоторое время или сразу (это будет зависеть от желания), сможешь приступить ко второму этапу по укреплению ментального иммунитета. Заключаться он будет в том, чтобы научиться выбирать из многого то, что тебе не приносит пользы. Третий этап - это умение противостоять всему тому, что другие себе позволяют, а тебе это вредит. Определись, осмысли, найди подтверждение тому, что тебе приносит вред всеми принятый нецензурный жаргон, курение, переедание, употребление алкоголя, лекарств.

Для защиты от вредных влияний на твою психику (выше перечисленных раздражителей) и труда-то особого не надо прикладывать, просто исключить все это из круга своего внимания. Так разумно и поступай впредь, до полного исключения раздражения в тебе к тем людям и явлениям, которые научишься сам легко предотвращать. Ранее ты избегал общения с неприятными людьми. Это правильно. Ты считал тогда, что они оказывали «вредное влияние на твое сознание».

Когда ментальный иммунитет твой окрепнет, снова сможешь встречаться с теми, от кого отстранился на время, но теперь уже с мыслью: «чем могу быть полезен им»?
Таким простым способом создашь себе основу для развития ментального иммунитета ко многим внешним раздражителям. В результате такой работы получишь сохранение своей индивидуальности (психики) в этом несовершенном мире, находясь рядом с несовершенными людьми. Ты не мир переиначил вокруг себя, но изменил к окружающему миру свое отношение.

Это вершина мудрости человеческой.   
 (Э.А. Пиньковская « Детектор лести» ) 

Глава из книги Эммы Пиньковской "Детектор лести". Читает А. Аносова. 28.02.2022

Немає коментарів:

Дописати коментар