понеділок, 24 вересня 2012 р.

Мир мыслей особый мир


Думающие беспорядочно подобны машущим руками в темноте и не знающим, какой предмет заденут...
Дать себе отчёт в направлении мышления уже поможет сдвинуть сознание.
Живая Этика
 
   В продолжение темы публикации о 10 способах манипулирования и поставленном вопросе: что делать?  Подумалось, ведь речь идет о чувственной сфере человека, его  мышлении, о мысли как таковой- инструменте и  орудии всяческих манипуляций нашим сознанием. Как просто грамотно, понятно, интересно и полезно, целенаправленно и емко (четко) освещена эта тема  в статьях и книгах Пиньковской Эммы Анатольевны. И ответ заключен в идее, которую они несут о системе познания современным человеком самого себя, в его направленности на формирование и укрепление ментального иммунитета – самоусовершенствовании. Вот несколько отрывков из романа Ии Сапиной (псевдоним Пиньковской Э.А). «Зиночка книга2-одиночество», в которых предлагаем каждому самостоятельно найти ответы на интересующие вопросы по теме.
« Мир мыслей особый мир. В нем существуют свои порядки и законы. Если человек не знает законов Тонкого мира, или не умеет правильно их применять ( с достоинством вести себя в этом мире), то он может иногда запутаться в рассуждениях и не отличить своих мыслей от чужих, чем-то похожих.
Мысль по энергетическому своему потенциалу может быть доброй или злой. Смелой либо трусливой. Скромной или хвастливой. По закону мира мыслей, там тоже существует притяжение, вроде магнитного в условиях земли. Но, если в условиях земли отрицательно заряженная частица притягивается к положительной, то в мире мыслей притяжение существует строго по созвучию. Иными словами, хорошие мысли притягиваются к хорошим, а плохие - к плохим.
Чужие мысли не совсем добропорядочные по своей внутренней сути, способны проникать, подобно микробам в благоприятную для себя среду, в мыслительную деятельность отдельного человека, и диктовать (манипулировать принятием несвойственной его совести решения).
Чужие мысли, находясь рядом с идентичными мыслями самого субъекта, могут усиливать либо ослаблять, тем самым, иное свойство характера в конкретном человеке.
Наконец чужие мысли могут тучами сгущаться над головой любого человека, повергая его в сомнение, разочарование, страх.
Лучшие чистые мысли обитают выше, плохие мысли грубые и тяжелые расположены ниже, за условной границей этого мира или на первых его этажах. Между ними помещаются мысли не совсем плохие: простые компромиссные. Потому их часто

квалифицируют как хорошие. Вот откуда произошел афоризм «лучшее - враг хорошего».
Все в мире можно оценивать по универсальной схеме: низкое, среднее и высокое (плохое-хорошее-лучшее).
   Многие разумные современники способны видеть чужие примитивные мыли. Того, кто увлекается этим, считают ясновидящими. Но к мудрецам относят тех, кто видит и контролирует собственные мысли.
В разные времена давались человечеству разнообразные открытия через некоторых людей. Через тех, кто овладевал искусством пребывания в двух мирах: на физическом плане, и в мире ментальном. Таким любознательным и неутомимым исследователям открывается доступ в «Великую Вселенскую Библиотеку».
У разных народов это местопребывания называется по-разному, но всех мудрецов, побывавших там, обязательно осеняют новые знания. По тому, как люди применяют в последствии эти знания, их именуют- гениальные ученые, пророки святые.
Тем, кто не знает о жизни, после земной жизни живется вольготнее. Такой человек и в поступках, и в словах, и в мыслях своих, что хочет, то и творит, не считаясь с мнением и желаниями остальных людей, его окружающих. Он не задумывается, что однажды самому придется развязывать все узлы и преодолевать все преграды, им самим же построенные мысленно.
Труднее живется тем, кто хочет поступать правильно, но не знает как. Находясь в стадии изучения новых законов и правил, такой человек неумышленно иногда нарушает их. Строго относясь к себе, страдает от совершенных им ошибок и разочаровывается. В момент уныния или саможаления любой человек ослабляет «обороноспособность», и, как следствие, допускает влияние чужих мыслей и чувств, схожих по энергетике на треть или на половину с его собственными.
Да, да,  к энергетическому контуру могут «прилипать», «проникать» в него не только чужие мысли, но и чувства, даже желания. Тогда такой субъект, с «налипшим» грузом чужих мыслей, чувств и желаний становится «сам не свой». Знакомое выражение?
Обидно конечно, что тобой начинают руководить не твои мысли, не твои чувства и даже не твои желания. Кто же ты тогда? Раб, слуга, работник у этих «чужих»?
Можно ли не попадать в плен к не твоим, не полезным, но пока свойственным тебе мыслям, чувствам и желаниям? Можно. Для этого надо быть миролюбивым, сдержанным в желаниях и эмоциях.
А можно ли выбраться из плена чужих желаний и чувств, если попал в такую ситуацию? Возможно, конечно, если в достаточной степени развита память и чувство меры (совесть).
Неподдающиеся чужеродному ментальному влиянию – это люди с хорошим ментальным иммунитетом.
Можно ли самому развить этот самый ментальный иммунитет?
Нужно!
А как ?
Вначале следует определить, что ты в себе формируешь в данный отрезок времени: ум, волю, характер? Потом решить: кем хочешь быть? Одни хотят быть свободными. Другие мечтают о самостоятельности. Третьи осваивают самодостаточность. Какую цель ты ставишь перед собой? Каковы твои способности? Какие имеешь возможности?
Как только дашь ответы на эти вопросы, так сразу узнаешь, что делать дальше.
…следует менять привычки, традиции, даже сознание сограждан, сообразно тому, что диктует время. Надо постоянно помнить, что наступила новая эпоха для развития не только разума, но и чувств! Современный мир переполнен разнообразной информацией:
несущей и вред и пользу. Но разумный человек во всем должен быть разумен, тем более в отношении к самому себе и своему здоровью. Сегодня актуальнее физического становится здоровье психическое. Эта программа называется «правильно полюбить себя». Люди думают, что любовь к себе- это вседозволенность. Нет. Любовь к себе - это целый ряд разумных ограничений. В первую очередь надо умерить желания. Оглянись! Все люди допускают излишества. А ведь недосол лучше пересола… «Ничего не слишком».
Этот лозунг был провозглашен в четвертом веке до нашей эры, но и до сих пор не утратил своей актуальности. Потому, что нет предела совершенству. Человек должен стремиться к идеалу во всем: и в физическом состоянии, и в психическом. От правильного мышления каждого индивидуума  зависит уровень здоровья и жизни всего населения». 

Именно поэтому целесообразно присту­пить к созданию условий для последующей реализации Программы «Повышение куль­туры мышления населения, как панацеи для улучшения показателей физического и духовного здоровья человека и общес­тва в целом».


  "Мысль прекрасная –
  сокровищница здоровья."
      Живая Этика
Рерих Н.К. Мысль.


Немає коментарів:

Дописати коментар