середу, 27 липня 2011 р.

Цели тысячелетия ООН - новый взгляд

Цели развития тысячелетия...
 Очень ответственно определить, но ещё ответственнее выбрать, каким путем достичь их. Можно найти больные точки на планете и всем миром оказывать благотворительную помощь для их оздоровления. Но при этом нужно четко знать меру благотворительности. Ведь если вовремя не остановить помощь, то большинство превратиться в агрессивных иждивенцев, считающих себя жертвами и ожидающих благ, а чаще требующих очередных льгот. 
Конечно, в таком случае люди никогда не смогут понять, на что они способны сами, реализовать себя, свой собственный потенциал, стать хотя бы самостоятельными, не говоря о самодостаточности, а, значит, никогда не будут счастливы.
Безусловно, помощь после катастроф, стихийных бедствий необходима. Но, если проблемы становятся хроническими, то человеку или сообществу людей целесообразнее не «дарить рыбу», а «дать удочку». Разве с увеличением количества врачей, больниц, аптек и фармацевтических заводов стало меньше больных?
Следует осознать, что не врач делает пациента здоровым. Сам пациент должен стараться не болеть, трудиться для этого. Врачу останется только помочь ему понять, подсказать, что делать, если не получается. Человек сам обязан отвечать за своё здоровье и за здоровье своих детей.
Для этого необходимо изменить сознание людей. В учебных заведениях, рабочих коллективах следует учить людей здоровому способу мышления через систему самопознания.
То есть человек изначально должен желать быть здоровым и поддерживать состояние здоровья, тогда он постоянно будет ощущать себя практически здоровым. Обществу, в основном, нужна будет лишь скорая медицинская помощь.
Наталья Петрушко, национальный волонтер ООН

Немає коментарів:

Дописати коментар