вівторок, 4 липня 2017 р.

ПОРИЦАЕМ? ОДОБРЯЕМ? РАЗМЫШЛЯЕМ!

"Когда государственный строй выступал не против, а заодно с религией, искусством  и наукой, тогда держава начинала процветать, а народ становился спокойным и самодостаточным"  Ия Сапина "Преодоление" 

Не секрет, что до настоящего времени в мире, к большому сожалению, имеют место конфликты, в основе которых, чаще всего, лежит разделение людей по партийному и религиозному признаку. При этом почти все «демократы» и священнослужители утверждают, что их целью является созидание равенства в правах, справедливости в поведение богоотступников? Почему сегодня враждуют не только верующие с неверующими, не только мусульмане с христианами, католики с православными, но и внутриконфессиальные раздоры обострились? Что делят между собой конфликтующие сограждане? За что борются между собой вожди многочисленных политических партий, обманывая избирателей райскими посулами? В политике понятно – идет борьба за владение материальными богатствами, властью, славой. Тогда что же вызывает конфликты в высших кругах священнослужителей, воспитателей нравственности? Неужели та же борьба: за земные богатства, за власть над умами и душами своей паствы?
Выходит, не все члены партий искренние патриоты? Не все крещеные люди благочестивы? Не все священнослужители искренни?


Почему высоконравственных, устремленных в повседневной жизни исполнять Новый Завет (заповеди) Иисуса Христа пока малое количество в среде простых верующих? О таких людях говорят, что они ведут праведный образ жизни.

Праведник – человек, ни в чем не погрешающий против правил нравственности.

Праведный – 1. Благочестивый, соответствующий религиозным правилам; 2. Основанный на правде.

Верующие отличаются друг от друга качеством (силой) веры. Из разных групп людей можно составить пирамиду, в основании которой – верующие люди первой группы (их большинство), а на вершине те, кого можно отнести к пятой группе:
Мало верующие (сомневающиеся);
Слабо верующие (суеверные);
Ортодоксально верующие (последовательные);
Незаурядные верующие (просвещенные);
Нравственно поступающие (праведные).

Ортодоксальный – последовательный, правоверный человек, неуклонно придерживающийся основ какого-нибудь учения, мировоззрения.

Почему число людей, посещающих церковь меньше, чем крещеных? Это разумные прихожане, устремленные стать незаурядными верующими.

Незаурядный – необычный, выделяющийся среди других своими способностями.

Образованных, нравственных, устремленных к познанию мироздания верующих, прикладывающих свои силы, знания и труд во благо современников в мире 

Піньковська Е.А.

Джерело: Товариство культури "Світло"

Немає коментарів:

Дописати коментар