четвер, 6 березня 2014 р.

ПЕРИОДЫ ПЕРЕМЕН





О чём поёт ночная птица,
Одна в осенней тишине?
О том с чем скоро разлучится
И будет видеть лишь во сне.
О том, что завтра в путь неблизкий,
Расправив крылья, полетит.
О том, что жизнь глупа без риска,
И правда всё же победит.

                    (К.Никольский)
Никогда не получает человечество или народ большей свободы, как в период революционных преобразований во Вселенной, на Планете, в государстве, в семье, в личной жизни. Полная свобода (раскрепощение от оков прошлого) обязательно выведет на поверхность все самое сокровенное в человеке. Даже то, чего он не знал о себе сам, не только то, что научился прятать от окружающих. Эти тайные свойства способны задурманить мысли в голове, завладеть желаниями и эмоциями и управлять душой и телом человека.

Что особенного в периоды перемен происходит с разумным человеком, и по какому принципу?

Чего больше всего накопил в своей душе, то и возьмет верх. Хорошего больше накопил за свою жизнь – улучшится понимание. Плохого – ухудшится. Изменения будут происходить быстро и видимыми для глаз окружающих людей.

Если это невежество – человек получает в период перемен свободу, не скрывая его (своего невежества), жить и поступать по своим (невежественным) законам и меркам. Будет убивать, грабить, обманывать, вымогать, разделять, властвовать и воевать для удовлетворения своих страстей, своих амбиций. Он может быть горд собою, такой человек. Но другим людям обязательно принесет страдание.

Если это жадность – человек сумеет ею воспользо­ваться, и будет красть, обманывать, подделывать, фальсифицировать, лишь бы приобрести все, к чему жаден. К власти, к деньгам, к карьере, к недвижимости. В хаосе легче добывать то, что ему лично принесет благо, как он его понимает. Эта деятельность ему доставит радость. Но другие люди могут страдать от его творчества.

Если это гордыня – человек добьется собственного возвеличивания над остальными людьми в должности ли, в званиях, в исключительных привилегиях, чтобы удовлетворить свое тщеславие, утвердиться в самолюбовании по искаженным законам или вовсе незаконно. Он бывает даже снисходительным к нуждам других людей, такой успешный человек. Но никого, кто вокруг него, он не успокоит, не утешит, не поможет, кроме тех, кто ему полезен. Он не любит заботиться о тех, кто ему не знаком. Страх движет таким типом людей. Страх не успеть, потерять время, когда можно делать все, что хотелось раньше, но было нельзя. Страх остаться неудовлетворенным в своих страстях мобилизует все силы.

Потому в периоды революционных преобразований очень тяжело живется тем людям, у кого душа не обременилась страстями и не спрятала их в своих подземельях. Таким нечего менять в своих привычках, им ничего не надо кроме мира, справедливости, дружбы и возможности честного труда.

Если в стране, где происходят перемены, таких спокойных, миролюбивых, дружелюбных и работящих окажется большинство, то они способны построить ту жизнь, какую пожелают. Они допустят тот политический строй, который будет им понятен, установят те законы, которые сочтут наиболее справедливыми. Экономические взаимоотношения упорядочиваются на той основе, которую исповедует большинство.

Если в большинстве окажутся те, первые, обуреваемые энергией гордыни, жадности и невежества, то и строить они будут исключительно для себя и по своим законам и понятиям.

(Э.А. Пиньковская. Кто ты?")   

 С


Немає коментарів:

Дописати коментар