вівторок, 2 серпня 2011 р.

Сказки или Царство Знаний

"Ты любишь сказки? Ты окунаешься в глубину их смысла? Ты находишь жемчуг или раковины жемчужницы на дне смысла каждой сказки?
Послушай еще одну. Об Иванушке, который попал за ворота Царства Знаний.
Есть такое Царство, и состоит оно сплошь из Знаний. Взялся за ворота – получи знания. Ступил на землю этого Царства – новые Знания. Вода в том Царстве тоже одаривает знаниями. В воздухе – знания, встретился с огнем – тоже получил знания".Э.А. Пиньковская « Кто ты?» стр.424
"Сделал шаг – уже знаешь, зачем ты его сделал, не сделал ни одного шага, понял, что будет. Вдохнул воздух – знаешь, зачем это совершил. Встретил на пути огонь – знаешь, зачем он нужен тебе. И неудивительно! Это Царство Знаний. Всякий Иванушка в начале сказки всегда дурачок, лежит на печи и ленится. Но как только взялся за дело, так сразу всех врагов победил, все трудности преодолел, всему научился, чего хотел – достиг, и …
Тут всегда сказке конец, а кто слушал – молодец! Это верно, потому что, когда всего, чего хотел достиг, тогда сразу начинается другая сказка, совсем не похожая на ту, прошлую, уже рассказанную. Та, что была – прошлая, та, что будет следом за нею, та - будущая.

Наш Иванушка, который еще «дурачок», ступил за ворота Царства Знаний.
Бери, не хочу: все тебе, все для тебя, все о тебе, все обо всем, все обо всех. Разбегаются глаза у Иванушки. Все-все хочется взять. Много и сразу. Ан, нет! Условия имеются в царстве знаний. Взять можно столько, сколько сможешь использовать во Благо для любого Доброго дела. Донести людям.
А какая мера? Кто ее определяет?
Ты сам. Если на данном этапе своего развития умеешь делать добро, лишь для самого себя, возьми столько знаний, чтобы обеспечить себя,чтобы ничем не обременить никого:
                                     ни слезами своими
                                               ни болезнями своими;
                                               ни заботою о себе, неудачливом.
Другими словами, возьми Знания о том, как тебе научиться жить радостно, как научиться быть здоровым, как научиться решать свои проблемы, как стать самостоятельным в любых условиях, которые предлагает тебе Жизнь.
Если ты научился делать добро не только для себя, но и другим, то вначале познай скольким еще, кроме себя, ты способен будешь оказывать такое добро постоянно. Изо дня в день, ежечасно и ежеминутно. То есть, для скольких людей ты способен на то чтобы, чтобы:
           защитить их;
              работать для их блага и процветания;
              жертвовать для них всем, что имеешь?Для каждого, из тех, кого изберешь, ты сможешь взять и донести Знания.
Если не примешь условия Царства Знаний, то, набравши знаний, не сможешь выйти за ворота.
Можно остаться в Царстве, если есть уверенности в своих силах, если ты способен жить постоянно под Солнцем.
Ведь Знания – Свет. Ожечь могут и причинить немалые хлопоты. Войти в Царство Знаний, взять необходимое и выйти оттуда невредимым – это премудрая задача для любого Иванушки.

Тот, кто хоть однажды вошел в Царство Знаний знает, как найти Ворота Царства. Знает, как открыть эти Врата. Знает, сколько и каких он сможет взять Знаний. И знает, как ими воспользоваться.
Теперь отыщи жемчужину для себя в этой сказке.

Умеешь правильно мыслить – найдешь. Отыщешь – обогатишься. Это богатство тебе и послужит для дальнейшего долгого пути. Твоя Жизнь – это твой Путь. Куда идешь, Иванушка? Много ли жемчуга в карманах имеешь? Если много, то бросай на дорогу по одной жемчужине, чтобы вернувшись из Царства Знаний на землю, смог бы отыскать свою дорогу, свои следы. Так и увидишь, вернувшись, кем ты был, когда начинал свой путь. Кем теперь возвращаешься? Иванушкой – дурачком? Или Иваном Царевичем?
Сказка ложь да в ней намек!"...  (Э.А. Пиньковская )

Немає коментарів:

Дописати коментар