неділю, 19 травня 2013 р.

О ПРИЧИНАХ КОРРУПЦИИ

взятка Коррупция в Украине ввергла в шок иностранцев
Вот интересное совпадение! Слова коррозия и коррупция одно под другим расположены в словаре С.И.Ожегова.
Коррозия - разъедание, химическое разрушение.
Коррупция - подкуп взятками, продажность
должностных лиц, политических деятелей.
Чтобы уменьшить разъедание моральных принципов у политических деятелей, надо уменьшить тот ингредиент, наличие которого стимулирует то самое разъедание нравственности в должностных лицах и деятелях. 
Что же это за ингредиент? Если посмотреть вглубь истории, то девизом диктаторов- монархов всех мастей было выражение: «Разделяй и властвуй».
Выходит, для начала процесса коррозии в мыслях служит наличие жажды власти, позволяющей что-то разделять?
Кого же и для чего способна разъединять власть? Людей? А по каким критериям или признаками?
· По Вере в Бога? Но церковь отделена от государства.
· По расовой принадлежности? Но на всей планете фашизм и геноцид давно получили свой приговор.
· По национальности? Но ярый национализм осуждается на большей части планеты, во многих странах.
· По половому признаку? Существует и развивается гендерная политика, даже в странах Востока.
· По интеллекту? Но обучение доступно практически всем, кто желает получить образование.
· По экономическому статусу?
Так, так, так. Что-то затеплилось? Очень хочется и на этот вопрос ответить, что и тут все в норме, если бы не знать о том, что богатых в стране на данное время насчитывается менее пяти процентов, а за чертой бедности - более шестидесяти. Крепостное право, что ли вернулось? Или рабовладение возрождается, но в измененном виде? Как быть с законом свободной воли, который признается всеми развитыми народами и государствами на планете? Как быть с гендерной политикой, набирающей обороты даже в мусульманских странах? 
О том, что высшее образование должно быть доступно всем способным его получить, а не только тем, у кого есть финансовые возможности учиться в университетах, еще в прошлом столетии провозгласили и осуществили эту идею в Советском Союзе. К этому теперь устремлена образовательная политика во многих развитых странах Европы. Нельзя, чтобы лозунг «Человек - это звучит гордо», трансформировался бы окончательно в его циничного сегодняшнего двойника: - «Богатый деньгами человек – это звучит гордо».
В условиях рыночной экономики и коррумпированной политики проявляются те сферы в жизнедеятельности граждан, где коррозия истребила (разъела) нормы морали особенно яро. Люди, живущие в атмосфере низких слов и поступков, пользуясь проржавевшими мыслеобразами, теряют ощущение прекрасного. Незаметно понижается нижняя граница планки нравственности в таком обществе, и, что главное, не повышается верхняя. Мораль оказывается в униженном состоянии и «нормой» начинают считать худшее. Как тут быть?
В быту брат убивает брата и буквально и фигурально за что угодно. Почему? Коррозия в душе! Изъедена та ее часть, где должна была развиваться совесть. Отсутствие энергий любви и сострадания – это духовное заболевание, название ему – жестокосердие. Что делать с такими людьми? Что делать с язвами в душах? Лечить? А как?
Во-о-о-т в чем вопрос!? Кто? Как? Чем? И когда должен начать это лечение?
Все вопросы верные, нет лишь одного, главного – кому это необходимо начинать первому?
Ответы можно предложить прямо сейчас.
На вопрос: «кто» должен лечить? Ответ-сам.
На вопрос: «как»? - самопознанием, чтобы увидеть коррозированные участки в своих желаниях, чувствах, мыслях.
На вопрос: «чем лечить»? – самосовершенствованием, то есть очищением от ржавчины, трансформацией в позитивное качество обнаруженного недостатка.
На вопрос «когда» начинать? Ответ – еще вчера, дорогой.
На вопрос «кому» это надо? Ответ – тебе. Ты и начни первым.
– Ой, ой-ой, – возмутились однажды слушатели. – Ой-ой-ой! У них там коррозия в головах и в совести, а нам себя лечить прикажете?!
– Не торопись, дорогой читатель. Остынь! Вдумайся! Коррозия – это химическое разрушение. А ты уверен, что, живя в окружении коррумпированных, пораженных коррозией сознаний людей, ты остаешься целым и невредим в своем химическом составе? И в крови твоей, не выработалось ли уже приспособление жить в «нечистой» химической среде, вдыхать загрязненный табачным дымом и упрямством курильщиков воздух? Пить зараженную лицемерием друзей жидкость (алкоголь), употреблять в пищу отравленные агрессией и ненавистью продукты (мясо)? Ты уверен, что в таких условиях можешь оставаться в первозданной чистоте?
Такое практически не возможно. Чистота внешняя личная и то требует немалых усилий. А чистота побуждений зависит от высоты чувственной сферы. Высота чувств от желаний и силы воли человека. Сила воли от развития интеллекта. И, в конце концов, полученный умственный потенциал служит либо добру, либо злу. Либо созиданию и сохранению, либо разрушению.
Разумный человек наделен свободой выбора своего пути в жизненном пространстве. Он или законопослушен, или нет. Для не разумного всегда существуют испытания и выбор: примкнуть к разумному и законопослушному или быть рядом с тем, кто разумнее его самого, но позволяет себе законы «обойти», «исказить» и нарушить? Так и множится число компромиссных, невежественных, неблагонадежных генералов, судей, чиновников, политиков, администраторов всех рангов, даже ученых и врачей.
Если элементы коррозии появились и проявились в совести у судей, врачей и учителей, то такая общественная формация безнадежно больна. Учителя - это ум, а врачи - это сердце (милость) народа. Вместе они формируют совесть общества. Если в уме и сердце есть клетки-агрессоры или их метастазы, то это означает, что культура духовного здоровья в подобном обществе на низком уровне, нет Веры и нет Надежды. А потому и здоровья- то нет, ни физического, в теле, ни нравственного, в душе.
Но есть Бог на свете! И есть такой метод лечения от коррозии в душе, как покаяние. А потому - не все потеряно у каждого человека в отдельности и у человечества, если покаявшихся окажется большинство. Главное - сохранить свою совесть от коррозии, а дела и помыслы от коррупции в непростой атмосфере вседозволенности.
Если размыслить, то становится понятным, что подкуп взятками - это явление древнейшее, но искаженное. Люди, которые интуитивно все признают Бога как Высшую Силу и Творца, начиная от сотворения мира, выражали свою благодарность Богу, отдавая ему часть урожая или добычи. Зачем? Почему? Все ли это делали в знак искренней благодарности? Или кто-то хотел «задобрить» Бога?
Сын Адама и Евы Каин жил земными заботами о себе. Он взрастил урожай, и часть отдал Богу. «И Господь не призрел его и надар его». Не нужны были Богу дары материального свойства. Но жертвоприношения почему-то сохранялись как обряд. Не секрет, что сердце барашка или теленочка сжигалось на жертвеннике, а туша доставалась... Кому? «Взяткой» не назовешь такое, «подарком» не назовешь, назвали «жертвоприношением», но не священникам, а Богу.
Со временем чиновники скопировали этот обряд и без «приношений» простого просителя и за человека-то перестали считать.
Авель, брат его, пас овец и из них принес Богу от первородных стада своего. В Библии смысл не столько явный, сколько скрытый следует искать. Каин - земледелец, то есть живущий жизнь в материальном мире, для себя, от земли блага берущий.
Авель - пастырь овец. А под «овцами» надо понимать людей верующих, устремившихся к Богу. Пастырь жил ради этих людей и «принес Господу от первородных стада своего», то есть наиболее послушных наставил на путь веры. «И Господь призрел на дары его». Духовные дары.
Старославянское значение слова «призреть» - дать приют и пропитание. А Каина не призрел Господь и тот огорчился. Позавидовал брату и убил его. И получил проклятие от земли, в которой кровь брата. И был изгнан Богом из рая. Он поселился «в земле Нод, на востоке от Эдема». Иначе говоря, между небом и землей выбрал себе обитель грешник Каин, завистник и ревнивец злобный.
В этой притче смыслов множество, но где исток коррупции? – спросили внимательные слушатели.
– Попробуем отыскать. Все дело в мотивации поступков. Мотив у Каина и Авеля был одинаков ли? На первый взгляд – да. Лучшее, от трудов своих, принес каждый в дар Богу. Тогда почему Каин позавидовал Авелю, что Господь отдал предпочтение труду брата? Он хотел быть лучшим, главным, первым и единственным на счету у Бога? Часть урожая подарил за это?
Бог наложил проклятие на жестокого Каина. Изгнал из рая. Тем не менее, Каин и женился, и родился сын, подобный ему, живущий с обидой на Бога. Через семь поколений потомки Каина все же начали призывать имя Господа, потому, что в пятом поколении воплотился дух Авеля, в одном из сынов, от него-то и пошло исправление этого рода грешного.
– Но где же здесь коррупция?
– В генах, милый скептик, в генах. Греховность врожденная у каиновых детей и естественное желание ее сокрыть, создает свою среду обитания среди воплощенных людей нашего времени.
– Но мы ведь говорим о взятках и коррупции в теперешнем мире, и в разных странах. И в различных слоях общества?
– Хорошо. Для наглядности можно провести прямо сейчас самопроверку. Вот вам еще один тест, предложила я слушателям.
Тест.
Вопрос. Знаешь ли ты конкретных людей, которые поступают следующим образом?
1. Давали взятку, чтобы кто-то нарушил закон, приказ, правило в их пользу?
2. Давали взятку, чтобы "не заметили” их нарушение?
3. Давали взятку, чтобы простили их нарушение?
4. Давали подарок, чтобы смягчили их приговор?
5. Благодарят за лояльность к ним?
6. Благодарят за усиленное внимание к ним?
7. Благодарят доброго человека за незначительную услугу.
Если твои ответы «да» на (1 -2) вопросы, то почему эти люди
до сих пор на свободе и рядом с тобой? Не твое это дело? А чье, дорогой «борец» с коррупцией, «каинович»?
Если твои ответы «да» на (3-4), то откуда ты об этом узнал? И как к такому явлению относишься?
а) никак,
б) осуждаю,
в) борюсь, как умею.
Если твои ответы «да» на (5-6), то ты сам уже взяток не берешь, но даешь иногда?
Если твое «да» лишь на (7) вопрос, то ты сам-то хорошо понимаешь, что «доброе дело» тогда лишь «добрым» засчитывается, когда не требует никакой награды. Оно без корысти делается.
-А теперь, самое трудное, - сказала я. Надо еще раз вернуться к тесту, чтобы ответить на вопрос: «Ты сам-то взятки брал? И далее, по всем семи ответам проверяй себя. Когда? Год-дватому назад?» А потом еще раз ответить на вопросы. - «Ты-то сам взятки (в виде подарочков) и до сих пор даешь? Кому? Зачем? Почему?» Ответь себе.
По всем семи пунктам этого теста и в ответах на последующие вопросы стоит очень пристально рассматривать себя и не один раз. Кто знает, может быть, когда ясно увидится коррозия в собственном сознании, то на одного коррупционера в стране станет меньше? Из «каиновича» человек перевоплотится в «авелевича»?

Немає коментарів:

Дописати коментар