неділю, 22 липня 2012 р.

Культура несогласия



Право подвергать людей самой суровой критике заслуживает тот, кто убедил их в своей любви к ним.      Махатма Ганди


"Разве может быть культура в отрицании или несогласии?" - спросит неискушенный читатель.
Определенно, возможно, как минимум увидеть три формы выражения несогласия; влекущие за собой определенные  слова, жесты, мимику.
Низкая степень культуры несогласия (ругань, размахивание кулаками, гримаса неудовольствия).
Средняя степень культуры несогласия (уничижающая критика, "указующий перст", прищур глаз).
Высокая степень культуры несогласия (конструктивная критика, спокойствие в ответ на обиды и оскорбления, доброжелательность к оппонентам)."
Э.А. Пиньковская 

Человек культурный умеет подняться «над явлением» и с высоты размышлений: "почему ("они и я") или ("они+я") оказались в этих конкретных условиях для того, чтобы…" Поведение его будет в полном самообладании, владении мимикой и жестами, в молчании, в сосредоточении. А высказать свое мнение человек благородный сумеет без намерения к продолжению ссоры, спора, конфликта. Или он покинет помещение, если обстоятельства и внутренняя позиция позволят ему это сделать, или переменит тему разговора."
Способствовать повышению культуры в обществе можно только начав с себя.
"Ведь мы, будучи сами несовершенными, всех вокруг почему-то хотим сделать верхом совершенства. Но как только начинаешь кого-то воспитывать и перевоспитывать, обязательно получаешь отпор. Поэтому, например, нужно сначала научиться «не совать нос не в свое дело». Если уж начальник доверил что-то подчиненному, зачем контролировать каждый его шаг? Лучше дать возможность для творчества, понимая, что оба работают в связке. Да, могут быть проблемы, но решаться они должны в рамках своих прав. Это касается как бизнеса, так и воспитания детей, политики...
Э.А. Пиньковская 
Развитие общей культуры предполагает освоение культуры несогласия. Для совершенствования культуры общения друг с другом предки оставляют потомкам нравственные рекомендации: «семь раз отмерь, один раз отрежь» (о действиях); «слово серебро, а молчание – золото» (о речи); «не принимай решения в том, в чем участвует твое раздражение» (о мыслях). ЛИКБЕЗ. КУЛЬТУРА НЕСОГЛАСИЯ  (Занятие 9)

Немає коментарів:

Дописати коментар