пʼятницю, 10 липня 2015 р.

О ДОВЕРИИ


 
Как можно иметь дело с человеком, которому нельзя доверять? Если в повозке нет оси, как можно в ней ездить? (Конфуций)
"Мирные взаимоотношения имеют место до тех пор, пока царит правдивость, справедливость и равенство в отношениях каждого к каждому участнику. Если хоть один из элементов пропадает, все расстраивается. Обида (разъединение), ссора (осуждение) или драка (конфликт) – таков исход.
В редких случаях возникает обоюдное понимание вины. Еще реже приносятся извинения с обеих сторон, однако, как правило, обе стороны бывают виновны. Один начинает ссору, другой продолжает в том же духе. А если бы не продолжил, то разрыва можно было бы избежать?
В сотрудничестве цементирующими единение качествами служат, правдивость, справедливость, равенство и доверие.
При нарушении кем бы то ни было одного из компонентов, продуктивного сотрудничества нельзя ожидать. Привнесенный обман разрушает доверие. Несправедливое отношение начальника к подчиненному, старшего к младшему или опытного к начинающему, может вызвать чувство обиды, привести к ссоре и, по возрастающей линии, довести взаимоотношения до конфликта. Пропало сотрудничество. ..«Маленькая ложь порождает большое недоверие» гласит пословица."
Люди сообща , объединив усилия, могут исправить своё положение любым совместным действием. Проще всего этого добиться содружеством в добром сотрудничестве, объединив усилия против зла. Вопрос в том, что считать злом в политике, науке, исскустве?
Когда люди терпят ожидают, надеются на лучшее, но при этом бездействуют, то вряд ли кто-то прийдет и устроит рай наземле в один и тот же день, в один и тот же час. Однако подобное заблуждение бытует в среде верующих. Жаль, но они глубоко заблуждаются, забывая слова апостола Павла к обращенным в христианскую веру язычникам: «Вера без дела мертва есть»(Э.А. Пиньковская « Эгология»)   
Доверие (понятие)— ...Это готовность по взаимодействию и обмену конфиденциальной информацией, а также определёнными особыми действиями между субъектами. Доверие зависит от степени соблюдения оговорённых правил, а также от умения правильно действовать, достигая обозначенной цели для субъектов, даже в случаях, когда некоторые правила не оговорены.
Доверие в социологии и психологии— открытые, положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека, с которым доверяющий находится в тех или иных отношениях. Доверие может иметь финансовый или личный характер. Финансовое доверие может выражаться в одалживании средств или возложении полномочий по управлению имуществом. Признаком личного доверия служит откровенность, готовность делиться интимной, секретной информацией.

Немає коментарів:

Дописати коментар