вівторок, 30 травня 2017 р.

О ЕДИНЕНИИ

В одной из ступеней развития человечества у каждого народа или этнической группы людей появляется необходимость заняться политикой, то есть переустройством государственной власти.
Все настойчивее звучит мотив объединения стран и континентов для жизни в союзе, с общими для всех правилами. Об этом свидетельствуют процессы, идущие в Европе (ЕЭС, МВФ), в обоих полушариях Америки, в Африке, на Ближнем и Дальнем востоке.
Процесс единения стран в союзы происходит медленно и трудно. Трудности возникают там, где вольно или невольно пренебрегаются, или ущемляются интересы одной из сторон. Но процесс этот начался в человеческом сознании, он прогрессирует - об этом свидетельствуют налаживающиеся экономические, политические, научные, культурные и религиозные связи.
Единение религиозных взглядов происходит вне всяких условностей, лишь по добровольному согласию сторон, ощущающих духовное созвучие.
Единение философских взглядов возникает между людьми по закону соответствия в понимании сути «добра» и «зла».
Единение в искусстве происходит по зову души человеческой (соответствию чувств),вне зависимости от религии и расы, национальности, государственной и партийной принадлежности, профессионального выбора.

Единение людей в научной и профессиональной деятельности происходит под влиянием общности интересов, согласованности в действиях и в общем ритме, направленном к достижениям новых высот в жизни, как отдельного человека, так и в социуме. Однако, единение в науке и политике, в определенный момент, может попасть в зависимость от религиозных, философских и культурных ценностей в умах политиков или крупных руководителей.

Единение в политике 
определяется партийной принадлежностью. Вне зависимости от национальности и страны проживания, в современном мире существуют на планете разнообразные движения: коммунистическое, социнтерн, социал-демократы, христианские демократы, неофашисты и др. Что объединяет людей в партии? Очевидно, что активная позиция и желание участвовать в улучшении условий для жизни общества.
Единение в экономической сфере тоже существует. Экономикой могут успешно заниматься люди прагматичные, рационального склада ума, умеющие складывать и вычитать, умножать и делить (в отличие от политиков–идеалистов, желающих равенства и справедливости для всех, во всем и сразу).
Чтобы проявились духовные силы человека-лидера, надо дать ему власть. Тогда все его слабости становятся видимыми. Но если внезапно отнять власть у человека, высоко взобравшегося по ступеням карьерной лестницы, – тогда проявится степень его разумности и нравственная высота души.
Смотри на того, кто умеет достойно проигрывать и не боится начать все сначала. С такого человека можно брать пример, за ним можно следовать, его надо поддерживать в начинаниях.
Сильный духом умеет проигрывать, молча, отыскивая свои промахи, оставаясь благородным даже с врагом.
Слабый духом человек всегда ищет «кто виноват?», определяет врагов или «виновников» своего проигрыша и даже может поименно их назвать. Беда, если проигравший не увидит собственных просчетов.
Главнейшим признаком эволюционного продвижения есть единение разного рода сообществ
 вокруг общей идеи и творческий труд, направленный на достижение поставленной цели.

Изображение взято: http://www.mirboga.ru/articles/edinstvo-dushi-i-tela
Піньковська Е.А.

Немає коментарів:

Дописати коментар