понеділок, 28 травня 2012 р.

О Милосердии

 Милосердие так необходимо! Оно должно быть проявлено, чтобы жизнь не исчезла. Лучше, если будет проявлено всеми, и всюду, и взаимно. Лишь при взаимном проявлении светлых чувств рождается необходимое действие и, как следствие любого нужного дела, благо.
Милости, идущей от сердца, все ожидают к себе. Это милосердие душевное. А все ли отдают милость своего сердца окружающим?
Все ли могут честно признаться, что умеют «полюбить ближнего, как самого себя»   

Принимать, получать, брать – этому учиться не надо. Помогать, отдавать, дарить без корысти – вот чему следует учиться. Милость разума, если она в человеке развита, сумеет утешить словом, помочь советом, предупредить об опасности другого.
 (Э.А. Пиньковская « Кто ты?» стр.411-412)

 Милость души, если и она в человеке развилась вслед за милосердием разума, способна утешить ласковым прикосновением, снимающим боль и напряжение ( даже без слов). Примеры такого общения: мать и дитя, врач и больной. Милосердие духа способно утешить, снять боль, облегчить состояние одним своим присутствием (без слов, без прикосновений). Происходит касание энергий Милосердия. Этот процесс не видимый, но вполне ощутимый. Больной или страдающий человек может почувствовать облегчение рядом с милосердным врачом. Духовная аура такого человека излучает электроны взаимопомощи, сострадания, любви.
Легко определить, что человек, который с готовностью откликается на зов о помощи, освоил, ступень милосердия в разуме. Человек, чей взгляд и руки, и улыбка, и слова способны утешить, успокоить, помочь - этот человек освоил два аспекта милосердия: в разуме и в душе. Человек, в присутствии которого становится всем легко и просто - этот человек освоил все три аспекта милосердия: и в разуме, и в душе, и в духе.
Для убеждения вспомни случаи жизни. Встречались ли тебе такие люди? А начальники? А друзья? А родители? Мало встречалось милосердных людей в твоей жизни? Или ты хочешь сказать, что милосердных людей нет?
А ты сам милосерден?
Твой ответ "да"? Ну вот, видишь, один все-таки есть на свете, это ты. Теперь определи, в чем ты проявляешь своё милосердие: в разуме, в душе, в духе? В словах? В делах? В мыслях?
 (Э.А. Пиньковская « Кто ты?» стр.411-412)  
http://svitlo-culture.org.ua/authors/24-pinkovskaja-emma-anatolevna.html

Немає коментарів:

Дописати коментар