четвер, 28 жовтня 2010 р.

Знайомтесь: Яків Рогалін

Особа цього чоловіка широко відома у колах неурядових організацій не лише України, а й ближнього та далекого зарубіжжя. Мало того, він став чи першим з країн колишнього
СРСР фандрайзером № 1, визнаним у Європі та світі. Це лайливе слово "фандрайзер" вказує на людину, яка професійно залучає гроші на соціально важливі справи. Як виражається сам Я.Рогалін, продає суспільству участь у добрих справах.
ін уже неодноразово був у Білій Церкві, адже з нашим містом спочатку його поєднала служба в армії, а потім - знайомство і ввже партнерство з Товариством дітей-інвалідів та їх батьків "Аюрведа" і Фондом "Творча ініціатива". Відповідно - з Володимиром Крижанівським та Валерієм Паньком.
Сподіваємося, що це партнерство буде неймовірно плідним, а його результати ви будете бачити і в житті нашого міста, і на цьому сайті, який після 1 листопада дещо зміниться, але й далі працюватиме на інформування громадян про новації, про здобутки нашої команди.
Ми наводимо авторський панегірик від Рогаліна. Цікавий, дотепний, точний.

О Рогалине Якове (Автопанегирик)  

Строго несекретно, после прочтения сжечь, съесть, порвать, спародировать, отредактировать и т.п. (по своему усмотрению - новаторство в глумлении приветствуется )
контакты – вступаю легко
тел. 8 067 623 3006, (062) 345 0279, факс (062) 348 9021, fund@crf.donetsk.ua
родился день-в-день через 200 лет после Лиссабонского землетрясения в г.Енакиево Донецкой обл.
Это наложило неизгладимый отпечаток на характер, поведение и внешность в полном соответствии с незабвенным слоганом: «Донбасс порожняк не гонит»
место жительства – г.Донецк
Но все чаще поезда по Украине и ближнему зарубежью (командировки в среднем 1-2 раза в неделю)
национальность – гремучая смесь
Но все же не ублюдок – просто с изумлением ощущаю солидарность с очень разными особенностями национальных особенностей
семейное положение – устойчивое
Одновременно действующий муж, сын, брат и отец, по крайней мере, 3 детей. Несмотря на теоретическую толерантность, на практике сугубый гетеросексуал.
вес – разный, но всегда избыточный
Подвижный образ жизни, увы, не компенсирует нерегулярность занятий спортом. Об общественном же весе косвенно свидетельствуют победа в рейтинге самых влиятельных донетчан в Украине (номинация «Гражданское общество» - версия Центра исследований соцперспектив Донбасса и Интернет-издания «Остров»). Любопытно, что в остальных номинациях («Бизнес», «Политика», «Спорт») победителем назван Ринат Ахметов – каково?
образование – неоконченное
Несостоявшийся ленинградец-океанолог (бросил на II курсе Гидрометинститут), состоявшийся сержант/старшина срочной службы мотострелкового батальона и выпускник медуниверситета. А далее – сплошные (более 200!) кратковременные семинары/тренинги/стажировки, в т.ч. ближнем и дальнем зарубежье (в 14 странах мира, например, в США – 5 раз!). Продолжаю уча учиться (проведение презентаций, тренингов, семинаров – за последние 3 года лично провел более 150!)
политические пристрастия – публичная аполитичность
Влиять, т.е. обладать реальной властью можно и «не дорвавшись» к формальным постам и должностям. Остается еще власть знаний, харизмы, примера…
воспитание – недостаточное
Не то, чтобы вышел из гоголевской или сталинской шинели, но, однозначно, рожденный в СССР, т.е был и октябренком, и пионером, и комсомольцем, а вот «партейным» – не случилось (анкета в графе «родственники за границей и на временно оккупированной территории» подкачала)
кумиры – пытаюсь не сотворять себе
Регулярно, сознательно и закономерно разрушаю однозначные образы VIP, как несоответствующие метазаконам природы (диалектике, аксиологии и т.п.)
профессия – до забавного многоликая
До 1992 года занимался исключительно хирургической/проктологической практикой в Донецкой клинике и даже защитил кандидатскую диссертацию. Затем параллельно занялся предпринимательством (учредитель ряда фирм – оптовая торговля продовольствием). В 1998г учредил благотворительный фонд «Доброта» - чем дальше, тем больше это становится основной деятельностью и даже увлечением. Впрочем, предшествующие дела не отпускают…
сферы деятельности – подозрительно разношерстные
Диагностика и лечение, стратегическая филантропия и социальное предпринимательство, PR и реклама, публичное лоббирование и венчурное социальное инвестирование, CRM и социальный франчайзинг, консалтинг и прочее, прочее, прочее…
кругозор – более 360 градусов
При этом неуемно пытливый и оптимистический пессимист с самоощущением парвеню и самоидентификацией: идеалист-фанатик + филантропокапиталист + «сукин сын» в одном флаконе
привычки – перфекционизм и въедливость
Разумеется, вредные и полезные находятся в едином континиуме Во всем мне хочется дойти до самой сути/ в работе, в поисках пути, в сердечной смуте… до основанья, до корней, до сердцевины
увлечения – коллекционирование
Целый архив собраний собственных успехов и неудач (1:7) на поприще развития отечественной филантропии и социального предпринимательства.
пороки – инноватор-эпигон, ритор-графоман, предприимчивый схоласт etc
награды и должности – как и чины людьми даются, а люди могут обмануться
Подробнее см. на сайте фонда www.dobrota.donetsk.ua

Немає коментарів:

Дописати коментар